Centre universitaire du temps libre de Nogent le Rotrou
  Cours et ateliers
 


 

Programme des cours et ateliers
de
décembre 2017 à juin 2018



ATELIER ENCADREMENT : 74 rue Gouverneur de 9 h 15 à 12 h,
                                                     avec Annie GOUHIER


les vendredis 22 décembre, 12 janvier, 26 janvier, 9 février, 23 février,
9 mars,23 mars, 6 avril, 20 avril, 4 mai, 18 mai, 1er juin,15 juin et 29 juin 
 

 

ATELIER « ENTRAÎNEMENT CÉRÉBRAL » : 74 rue Gouverneur,
                                                               avec Marie-Noëlle GOUIN

 

                                             le vendredi de 14 h à 16 h

 

ATELIER MULTIMEDIA : 74 rue Gouverneur de 10 h à 12 h, 
                                                 avec Patrick LEVAUFRE

 

 

-Maîtriser son appareil photo numérique  
            - Montage photo et vidéo avec le logiciel MAGIX :

   les mercredis 20 décembre,10 janvier, 24 janvier, 7 février, 21 février,
14 mars,28 mars, 11avril, 25 avril, 16 mai, 30 mai, 13 juin et 27 juin.

 

  ATELIER PATCHWORK et BOUTIS : 74 rue Gouverneur, 
                                                                        avec Edith MILLOT

                    le mardi  de 14 h à 16 h 

 

 CERCLE DE LECTURE : 74 rue Gouverneur à 14 h 30,
                                                       avec Jean-Pierre BOMPARD

   les mardis 23 janvier, 20 février, 27 mars, 24 avril, 15 mai et 19 juin.

 

   ANGLAIS : 74 rue Gouverneur, 
                                           avec Anne HORDEN 


     Conversation : le lundi   de 17 h 30 à 19 h    (150 €/ année)
    
Remise à niveau : le mardi de 17 h 30 à 19 h (150 €/ année)

 
  ESPAGNOL : 74 rue Gouverneur,
                                       avec Cristina GONZALEZ

         Remise à niveau : le mardi de 17 h  à 18 h  (100 €/ année)  
        Conversation : le mardi  de 18 h 15 à 19 h 15  (100 €/ année)

 
Possibilité d’assister aux deux cours pour 140 €/année
 



 RUSSE 
: 74 rue Gouverneur de 14 h 30 à 15 h 30, 
                                                 avec Natalia SOLONINA-JEAUNEAU


les lundis 18 décembre, 8 janvier, 15 janvier, 5 février,19 février, 5 mars,
19 mars, 9 avril, 23 avril, 14 mai,28 mai, 11 juin et 25 juin.    

               (50 €/année) 

 

HISTOIRE de L’ART (50 €/ année ) : 74 rue Gouverneur
de 10 h à 11 h 30,
                                                      avec Jean-Michel BERTHIER  

                                           
                                       «  Les bouleversements artistiques au XXème siècle ».


       les jeudis 11 janvier, 8 février, 15 mars,12 avril, 17 mai et 7 juin.

 
LE CINEMA et son HISTOIRE
(50 €/ année ) : 74 rue Gouverneur
de 14 h à 16 h, 

           avec Jean-Michel BERTHIER

               «  Histoire du cinéma et analyse de films » 

                 
Les lundis 8 janvier, 5 février, 12 mars, 9 avril, 14 mai et 4 juin.

 

 
   
 
=> Veux-tu aussi créer une site gratuit ? Alors clique ici ! <=