Centre universitaire du temps libre de Nogent le Rotrou
  Programme des ateliers et cours
 


Programme des ateliers et cours

 de mars 2018 à juin 2019





ATELIER ENCADREMENT :
74 rue Gouverneur de 9 h 15 à 12 h, avec Annie GOUHIER
les vendredis 5 avril, 12 avril, 26 avril, 10 mai, 24 mai, 7 juin et 21 juin.

 

ATELIER « ENTRAÎNEMENT CÉRÉBRAL » : 74 rue Gouverneur, avec Marie-Noëlle GOUIN

                                                                               le vendredi de 14 h à 16 h


 

ATELIER MULTIMEDIA : 74 rue Gouverneur de 10 h à 12 h, avec Patrick LEVAUFRE

« Apprendre à retoucher ses photos avec GIMP, logiciel libre et gratuit »

les mercredis 27 mars, 3 avril, 24 avril, 15 mai, 29 mai, 12 juin et26 juin. 

 

ATELIER PATCHWORK et BOUTIS : 74 rue Gouverneur, avec Edith MILLOT

le mardi  de 14 h à 16 h

 

CERCLE DE LECTURE : 74 rue Gouverneur à 14 h 30, avec Jean-Pierre BOMPARD

                les mardis 9 avril, 14 mai, et 4 juin.

 

ANGLAIS : 74 rue Gouverneur, avec Anne HORDEN 

Conversation : le lundi   de 17 h 30 à 19 h (150 €/ année*)

              Remise à niveau : le mardi de 17 h 30 à 19 h (150 €/ année*)

(Possibilité de remise en banque de 2 chèques à échéance différée) 


 

ESPAGNOL : 74 rue Gouverneur, avec Cristina GONZALEZ

Remise à niveau : le mardi de 17 h  à 18 h  (100 €/ année*)

Conversation : le mardi  de 18 h 15 à 19 h 15  (100 €/ année*)  

              Possibilité d’assister aux deux cours pour 140 €/année*


 

 RUSSE : 74 rue Gouverneur de 14 h 30 à 15 h 30, avec Natalia SOLONINA-JEAUNEAU

                les lundis 25mars, 1er avril, 29 avril, 13 mai, 27 mai, 17 juin et 24 juin.          
                         (50 €/année*) 

                                 

HISTOIRE de L’ART   (50 €/ année *) : 74 rue Gouverneur de 10 h à 11 h 30,
                                 avec Jean-Michel BERTHIER 

 «  La Renaissance dans les villes italiennes ».


                les jeudis 11 avril, 16 mai et 6 juin.

 

LE CINEMA et son HISTOIRE (50 €/ année *) : 74 rue Gouverneur de 10 h à 12 h,
                                 avec Jean-Michel BERTHIER

 «  Les différents genres cinématographiques - Analyse de séquences ». 

 
                   les lundis 8 avril, 13 mai et 3 juin.                               



 
   
 
=> Veux-tu aussi créer une site gratuit ? Alors clique ici ! <=