Centre universitaire du temps libre de Nogent le Rotrou
  Programme des ateliers et cours
 


Programme des ateliers et cours


1er trimestre 2019 / 2020 :



ATELIER ENCADREMENT :
74 rue Gouverneur de 9 h 15 à 12 h, avec Annie GOUHIER
les vendredis 27 septembre,11 octobre, 25 octobre, 8 novembre,22 novembre, 6 décembre et 20 décembre.

 

ATELIER « ENTRAÎNEMENT CÉRÉBRAL » : 74 rue Gouverneur, avec Marie-Noëlle GOUIN

                                                                               le vendredi de 14 h à 16 h


 

ATELIER MULTIMEDIA : 74 rue Gouverneur de 10 h à 12 h, avec Patrick LEVAUFRE


« Apprendre à organiser votre photothèque, mieux composer vos photos, retoucher vos photos à l'aide des logiciels libres et gratuit : GIMP, DARKTABLE et LUMINANCE"l


les mercredis 2 octobre, 16 octobre, 6 novembre, 20 novembre, 4 décembre et 18 décembre.. 

 

ATELIER PATCHWORK et BOUTIS : 74 rue Gouverneur, avec Edith MILLOT

le mardi  de 14 h à 16 h

 

CERCLE DE LECTURE : 74 rue Gouverneur à 14 h 30, avec Jean-Pierre BOMPARD

            
   
les mardis 1er octobre, 5 novembre et 10 décembre.

 

ANGLAIS : 74 rue Gouverneur,


      Madame Anne HORDEN n'étant plus en mesure d'assurer les cours pour raison familiale, une nouvelle  professeure est attendue. Les jours, heures et tarifs restent à déterminer. 

 

ESPAGNOL : 74 rue Gouverneur, avec Cristina GONZALEZ

Remise à niveau : le mardi de 17 h  à 18 h  (100 €/ année*)

Conversation : le mardi  de 18 h 15 à 19 h 15  (100 €/ année*)  

              Possibilité d’assister aux deux cours pour 140 €/année*


 

 RUSSE : 74 rue Gouverneur de 14 h 30 à 16 h, avec Natalia SOLONINA-JEAUNEAU

                les lundis 7 octobre, 14 octobre, 4 novembre, 18 novembre, 2 décembre et 16 décembre.        
                         (75 €/année*) 

                                 

HISTOIRE de L’ART   (50 €/ année *) : 74 rue Gouverneur de 10 h à 11 h 30,
                                 avec Jean-Michel BERTHIER 


 
«  L'art en Europe centrale du début du XIXème siècle au début du XXème siècle à Prague, Munich, Vienne .."
                 (E. SCHIELE, G. KLIMT, O. KOKOSCHKA, V. MULLER, O. WAGNER ....)


                les jeudis 3 octobre, 7 novembre et 12 décembre..

 

LE CINEMA et son HISTOIRE (50 €/ année *) : 74 rue Gouverneur de 10 h à 12 h,
                                 avec Jean-Michel BERTHIER


 
«  Les différents genres cinématographiques - Présentation de films, de réalisateurs, d'acteurs et analyse de séquences ». 

 
                   les lundis 30 septembre, 4 novembre et 9 décembre.                       



* Les chèques ne seront en banque qu'en novembre .


 
   
 
=> Veux-tu aussi créer une site gratuit ? Alors clique ici ! <=